http://2015.insomniafest.ru/wp-content/uploads/2015/06/2015-eco-big.jpg

Экология
на фестивале

ДОРОГИЕ ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ!

После «Бессонницы» территория, на которой проходил фестиваль, должна содержать в себе минимум следов происходившего на ней совсем недавно. Это значит, что весь мусор должен быть собран и дружно вывезен всеми нами.

Соблюдение чистоты и уборка за собой важны по многим причинам это сохранение гармонии природы и собственной кармы, это хорошие отношения организаторов фестиваля и владельцев площадки, что позволит рассчитывать на повторение праздника в дальнейшем.

С радостью сообщаем вам, что в этом году часть отходов (стеклянные и пластиковые бутылки, а также алюминиевые банки) отправится на переработку в Калугу, в чем нам поможет дружная команда эковолонтеров.

Манифест команды эковолонтёров (хатифнаттов)
Манифест

Правила приличного пребывания на фестивале достаточно просты:

  • не рубите живой лес, для костра используйте сухостой или привезенные дрова и уголь;
  • перерабатываемые отходы (стеклянные и пластиковые бутылки, а также алюминиевые банки) кидайте в специальные урны;
  • пользуйтесь туалетами: хотя человеческие испражнения и являются органикой и разлагаются в природе, они привлекают диких животных, нарушают естественные природные процессы в лесу и портят настроение при прогулке;
  • если ближайший туалет слишком далеко от вас, вы можете выкопать небольшую яму рядом со своим лагерем, использовать ее для органических отходов, а по завершении фестиваля засыпать;
  • воздержитесь от привоза избыточной тары, в том числе стеклянной;
  • пользуйтесь мусоросборниками, установленными на фестивале. Если рядом с вашим лагерем их нет и вы не привезли с собой мусорных мешков, возьмите их у организаторов и по наполнении отнесите к ближайшему мусоросборнику;
  • сминайте мусор, это упрощает его вывоз;
  • не мойтесь и не чистите зубы в водных источниках (пруды, ручьи). Любое мыло содержит химические вещества, вредящие природе, но достаточно отойти на 10 метров от берега, и земля сама отфильтрует лишнее.

Если вы не уберете за собой мусор, он никуда оттуда не денется, пока доблестная команда волонтеров не вычистит весь лес. Очень просим вас отнестись с уважением к природе, организаторам и друг к другу.